Коучинг личной эффективности

Личная эффективность. Как мы понимаем, что мы эффективны или не эффективны? Когда мы задумываемся, что нам нужен личностный рост?
Получается, что сейчас мы как-бы не доросли, а хотим дорасти до чего-то, что не имеем? Чувствуете, как поднимается энергия нетерпения и хочется дальше не читать?

Подождите, давайте вместе разберёмся.

Как часто мы хотим чего-то большего, чем имеем на сегодняшний день.

Да, внутреннее состояние подсказывает нам, что хочется по-другому, хочется "выше, сильнее, быстрее". И нам представляется, что так эффективно.

И вот здесь начинается самое интересное. Первое, что мы начинаем делать, это - смотреть вокруг, на других, и на себя в сравнении с другими. Начинаем соревноваться, бежать. Хорошо, если на этой дистанции не "работаем локтями", убеждая себя и других, что "Бизнес, есть бизнес". Так работает одна из стратегий нашего мозга, стратегия на выживание. Эта стратегия нашей древнейшей части мозга-лимбической системы*

И так, мы инстинктивно включаемся в борьбу за лучшее место под солнцем. Страх остаться не удел заставляет бездумно хвататься за новые знания, изнурять себя физическими тренировками для поддержания спортивной формы, демонстрировать финансовый успех- дорогие машины, дома, яхты и т.п., надо показать всем "Кто лучше, кто достойный."

Но насколько времени хватает таких усилий? Всем знакомо слово - выгорание.

Привычки неэффективных людей

Часто таким выгоранием и заканчивается эта гонка на выживание. Джон Кеви называет такое поведение, как "привычки неэффективных людей": **

  • Сомнение в себе и обвинение других
  • Работа без четкого представления о конечной цели
  • В первую очередь заниматься срочными делами
  • Мыслить в духе "выиграл/проиграл"
  • Стремиться в первую очередь быть понятым
  • Если не удается победить, идти на компромисс
  • Опасаться изменений и держаться подальше от усовершенствований


Не сложно предположить, что жизнь, которую мы проживаем в таком состоянии, не приносит радости ни нам, ни нашим близким, да и в профессиональной деятельности от этого мало толку.

Получается, что есть Эффективные привычки?

Есть совсем другой путь к достижению всего, что ты хочешь добиться и получить в своей жизни.

Какой?

Это Путь эффективного взаимодействия с собой и с миром.

Путь-не привычек, а эффективной жизни.

А теперь посмотри не вне себя, а внутрь себя. В свои истинные желания. Как внутри поднимается тепло ЭТОГО желания? Вот ты уже на вершине своих достижений. Из такого состояния Успеха и Силы тебе возможны любые свершения, тебе доступны любые идеи. Здесь ты встречаешься и знакомишься со своими внутренними ценностями.

Так зарождается личная внутренняя эффективность. Только тогда, когда идёт прогресс и трансформация внутри тебя, твои личные победы могут поменять внешние обстоятельства.

Соединенность наших истинных внутренних ценностей с внешними принципами и целями, делает нас эффективным в своих действиях и в получении результата.

Когда найдено то, что соединяет тебя с внешним миром, тогда ты увидишь, КТО ТЫ и как ты можешь проявляться, как можешь менять свою действительность.

Когда твои внутренние ценности соединяются с внешними принципами, тогда и нет противоречий. И тогда все твои действия ЭФФЕКТИВНЫ.

Это простой закон причинно-следственных связей.

От внутреннего к внешнему.

Эту соединенность возможно получить несколькими способами (медитации, погружения в транс, уход в ретриты) и один из них - коучинг.

Что отличает коучинг от всех других методов познания себя?

Коучинг - это твоя личная работа с собой без отрыва от действительности, в полном взаимодействии с внешним миром и полным контролем происходящего.

Основным отличающим моментом является то, что в коучинге есть конкретная цель, определённая во времени. Что? и когда? -вопросы, на которые клиент отвечает сам себе в самом начале пути коучинговой работы.

Коучинг личной эффективности - это одно из направлений коучинга, когда клиент знакомится с собой, соединяется со своими внутренними ценностями, находит ресурсы, которые может использовать во внешнем мире для достижения конкретных и понятных ему целей.

Цель Коучинга личной эффективности – получения клиентом такого понимания " КТО ТЫ?", когда появляются ответы на вопросы "ЧТО?" ты можешь сделать и "КОГДА? ' ты получишь результат. Получения той самой соединенности внутреннего и внешнего.

Так проявляется ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Коучинг личной эффективности

Часто в коучинг клиенты приходят с очень конкретными запросами, и на вопрос "Что хочешь?", клиент сам себе и отвечает:

  • "Хочу получить повышение на работе"
  • "Хочу вернуть утраченные отношения"
  • "Хочу, чтобы моя команда стала работать более результативно"
  • "Хочу выйти на другой уровень дохода в бизнесе"
  • "Хочу открыть новый филиал" …

Понятно, что от решения этих вопросов клиент видит улучшения своей ВНЕШНЕЙ жизненной ситуации.

Коучинг личной эффективности помогает открыть клиенту мир, где он видит "КТО он такой, который может достичь всех своих желаний". Не сразу, постепенно, шаг за шагом открывается картина нового Я. Открывается уверенность и понимания, что именно Я достоин этого повышения, отношений, дохода.

И уже нет сомнений, что можно просто выдвинуть свою кандидатуру на желаемую тебе должность.

Именно с таким запросом о получении повышения на должность "Зам. Генерального по развитию", зашёл ко мне клиент в коучинг.

"Открыта вакансия, но я не уверена, что меня согласуют"- страх, сомнения, низкая самооценка. В таком состоянии вряд ли возможно получить ответственную должность.

В процессе коучинговой работы, найдя соединенность своих внутренних талантов коммуникации, умении поддержать сотрудников в их личном развитии, знаний всей внутренней организации процесса и внешним желанием расширения всего" не собственного" бизнеса, гордости за успехи этого бизнеса, в котором она работает, родилось четкое и яркое понимание -"А кто, если не Я?".

Вот здесь и есть начало личной эффективности - "А кто, если не Я?". Здесь открывается "а для чего большего тебе необходима эта должность?"

И не кто уже не сомневался, что лучшего Зам. Генерального на предприятии не найти. Самое главное, клиент сам не сомневался, что именно она должна работать на этой должности, именно она может сделать много полезного для развития предприятия. А личное? Личное придёт автоматически.

Это первый шаг.

Теперь главное укрепиться в своей личной эффективности. Да, это вечный процесс развития, и коучинг может поддержать тебя на этом пути.

Торможение равно остановке.

Необходимо продолжать исследовать грани своих возможностей: "А что большего я могу сделать для себя, для тебя, для Мира?".


Мы конечно знаем, что ценность всей нашей жизни - в самой ЖИЗНИ, так пусть мы будем в ней немного более эффективными.

Автор статьи

Веницкая Эльвира
Коуч, работающий по стандартам ICF c 2019 г. ( Эриксоновский Университет Коучинга), партнер и ассистент обучающих программ Коуч-Центр-Юг.

Пройти обучение коучингу:

Другие статьи